Тюмень

 

 

Главная / Новости / Рынок цемента в РФ в I полугодии вырос впервые с начала кризиса

Новости

28.07.2010

Рынок цемента в РФ в I полугодии вырос впервые с начала кризиса

Рынок цемента в России продемонстрировал рост в первом полугодии впервые с начала кризиса - за первые шесть месяцев года цемента было произведено на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как напоминается в ней, согласно данным Росстата, в первом полугодии в России было произведено 21,4 миллиона тонн цемента.

Прибыль российских генподрядчиков в кризисный период упала вдвое

"Год назад объем производства составлял всего 19,35 миллиона тонн. Для сравнения, только за второй квартал докризисного 2007 года производители цемента выпустили почти столько же - около 18 миллионов тонн (за все первое полугодие 2007 года - 31,9 миллиона тонн)", - сопоставляет данные газета.

В материале сообщается, что по итогам первого полугодия 38,58% рынка занимает "Евроцемент груп" (по итогам 2009 года - 35%, до кризиса - свыше 39%) с показателем производства в 8,3 миллиона тонн.

"Блудные" инвесторы напомнили о себе на рынке новостроек Москвы

"В тройку лидеров также вошли ОАО "Мордовцемент" и ОАО "Новоросцемент" с показателями производства 1,77 миллиона и 1,73 миллиона тонн соответственно (8,2% и 8% долей рынка)", - пишет газета.

При этом, указывает она, "Сибирский цемент", до кризиса занимавший вторую позицию, начиная с 2009 года снизил производство и теперь находится на четвертом месте (1,395 миллиона тонн).

Стройотрасль России может лишиться квалифицированных кадров

В то же время, отмечает издание, несмотря на бум строительства жилья, цены на цемент растут незначительно - по итогам первого полугодия они остаются почти вдвое ниже, чем в докризисном 2007 году. Самые низкие цены на стройматериалы наблюдались в феврале-марте этого года - с НДС и ценой доставки цена могла составлять менее 2,5 тысячи рублей за тонну (до кризиса могла превышать 6 тысяч рублей за тонну), тогда как сейчас она поднялась на отдельных заводах до 3-3,5 тысячи рублей за тонну.

Источник: www.riarealty.ru

архив новостей по данной теме

архив новостей

НЕДВИЖИМОСТЬ ТЮМЕНИ, НОВОСТРОЙКИ ТЮМЕНИ, DOMINFO72

Новости

03.09.2010

Ипотека будущего

Не успела ипотека в нашей стране отойти от кризиса, как ей уже предрекают великое будущее. Скоро заемщиком-новоселом сможет стать каждый второй россиянин!

02.09.2010

Что будет с ипотечным кредитом супругов после развода?

Разбираемся в «больной» теме вместе с опытным адвокатом

01.09.2010

Как приобрести квартиру в новостройке и остаться с деньгами

Покупка квартиры в новостройке сегодня является одним из относительно выгодных и надежных способов инвестирования средств: в целом на рынке предложений немного, еще сохраняется возможность приобретения квартир по демпинговым ценам

31.08.2010

Д.Медведев: В настоящее время в РФ застраховано менее 10% недвижимости

В настоящее время в РФ застраховано менее 10% недвижимости, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев в рамках совещание по вопросам создания международного финансового центра в России

27.08.2010

Новостройки после кризиса все чаще сдаются недостройками

На сайтах риэлторских агентств жилой комплекс в поселке Нахабино на улице Новая Лесная выглядит солидно - монолитный дом с претензией на элитность. Однако реальная картинка сильно отличается от рекламной,

26.08.2010

Осенью подорожает аренда дешевых квартир

Осенью, с ростом спроса, аренда жилья в Москве может подорожать на 10-15%, прогнозируют столичные риелторы. Речь в первую очередь идет о наиболее популярных среди потенциальных арендаторов недорогих квартирах (по 25-30 тыс. руб. в месяц)

23.08.2010

В России слишком много бесквартирных ветеранов

Российские власти так и не смогли обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.

все новости